$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты несут значительные потери, пытаясь наступать в направлении Бахмута – Генштаб ВСУ

Оккупанты несут значительные потери, пытаясь наступать в направлении Бахмута – Генштаб ВСУ Битва за Донецкую и Луганскую области продолжается без передышки, говорил Зеленский
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты ведут наступательные действия на трех направлениях на Донбассе. Об этом проинформировал 25 января в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг продолжает вести наступательные действия на бахмутском направлении, неся многочисленные потери. На лиманском и авдеевском направлениях вел безуспешные наступательные действия, все атаки противника отбиты", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ подчеркнули, что на остальных направлениях оккупанты обороняются.

В украинской армии отметили, что оккупанты ведут обстрелы на всех направлениях, речь идет о районах десятков населенных пунктов в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях.

По данным Генштаба ВСУ, "только за последние дни в Старобельскую городскую больницу Луганской области доставили около 100 раненых российских захватчиков", но из-за переполнения больницы "после стабилизационных мероприятий их перевозят в больницы города Луганск или на территорию России".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце августа 2022 года ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

"Битва за Соледар, за Бахмут, за всю Донецкую и Луганскую области продолжается без передышки, без остановки", – отмечал президент Украины Владимир Зеленский 15 января 2023 года.

24 января он заявил, что "оккупанты уже усиливают давление на бахмутском, угледарском и других направлениях".

Бахмут, по информации главы Донецкой ОВА Павла Кириленко на начало января, разрушен более чем на 60%.