$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты, несмотря на приказ Путина, продолжают штурм "Азовстали" – Бутусов

Оккупанты, несмотря на приказ Путина, продолжают штурм "Азовстали" – Бутусов Российские подразделения продвигаются в сплошных развалинах, бои идут уже на территории "Азовстали", отметил Бутусов
Скриншот: РИА Новости / Telegram
Российские оккупационные войска продолжают штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области. Об этом 21 апреля в Facebook сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Президент РФ Владимир Путин 21 апреля приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу отменить штурм промзоны завода "Азовсталь". На постановочном видео глава Кремля сказал, что "не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей, по этим промышленным объектам". При этом сам Шойгу отчитался перед Путиным о якобы "освобождении" Мариуполя, несмотря на то, что российские войска так и не взяли "Азовсталь".

"Российские войска продолжают штурм "Азовстали" – это последний рубеж обороны защитников Мариуполя. При всей лжи Путина, артиллерия и авиация наносят удары, российская пехота и танки штурмуют наши позиции со всех сторон. Все постройки полностью уничтожаются, – написал Бутусов. – Российские подразделения продвигаются в сплошных развалинах, бои идут уже на территории "Азовстали". Украинцы сражаются на последнем рубеже, отступать оттуда уже некуда".

На территории "Азовстали" находятся защитники Мариуполя – бойцы полка "Азов" и морпехи, – а также мирные жители, которые укрылись там от бомбардировок российской армии. Горсовет Мариуполя 18 апреля сообщал, что в подземных катакомбах "Азовстали" находится около тысячи гражданских.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны россиян. Затем у жителей появилась возможность покинуть город по специальному коридору, но только на частном транспорте. 12 апреля глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил, что этот способ россияне также заблокировали.

Часть города контролируют оккупанты, часть – украинские военные. Бои продолжаются.

6 апреля горсовет Мариуполя сообщил, что в городе начали работать российские мобильные крематории, чтобы "уничтожать любые свидетельства преступлений своей армии".

19 апреля заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что завод "Азовсталь" в Мариуполе практически полностью уничтожен в результате бомбежек российских оккупантов. Он напомнил о призыве полка "Азов" к мировым политикам организовать эвакуацию мирного населения и раненых из Мариуполя, а также сообщил, что пока такого решения нет.