$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия нанесла удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске, не менее 30 человек погибли, более 100 получили ранения

Россия нанесла удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске, не менее 30 человек погибли, более 100 получили ранения В момент удара на вокзале были тысячи людей, говорит Кириленко
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупационные войска нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области ракетный удар. Об этом глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко сообщил в Telegram.

Сначала сообщалось, что удар был нанесен с ракетного комплекса "Искандер". Но, по уточненной информации, это был комплекс "Точка-У"

"Полиция и спасатели, работающие на месте, сообщают о десятках погибших и раненых людей", – написал он. 

По информации Кириленко, в момент удара на вокзале находились тысячи человек, так как идет эвакуация жителей Донецкой области в более безопасные регионы страны. 

"Рашисты хорошо знали, куда целятся и чего хотят: они хотят взять в заложники как можно больше мирных людей, хотят уничтожить все украинское. РФ – страна нелюдей и преступников", – подчеркнул он. 

Глава правления "Укрзалізниці" Александр Камышин сообщил в Telegram, что погибли, согласно оперативным данным, более 30 человек, еще более 100 ранены.

Оккупанты знали, что атакуют гражданских, подчеркнул в Facebook советник главы Офиса президента Алексей Арестович. 

"Таким ударам предшествует тщательная доразведка цели, как минимум БПЛА, наводчики на земле – слишком дорогая ракета и слишком сложно и рискованно организовать подобные удары. Они прекрасно видели, что били по гражданским, – раннее утро, на вокзале в это время были тысячи людей, пытающихся эвакуироваться: семьи, дети, старики. С какими бл...дями все-таки нам приходится воевать", – возмутился он.

 Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Кириленко 3 апреля призывал всех жителей Донецкой области покинуть регион, так как есть вероятность обострения ситуации. 

По информации Генштаба Вооруженных сил Украины, Россия перегруппировывает свои войска и сосредоточивает усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель которого – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей. 

Бои с оккупантами за Донбасс будут тяжелыми, они будут напоминать Вторую мировую войну, говорил глава МИД Дмитрий Кулеба. Президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что украинские военные в зоне ООС "воюют с саранчой"