$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову. Четыре прилета, в некоторых районах нет света – Терехов

Оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову. Четыре прилета, в некоторых районах нет света – Терехов Оккупанты выпустили по Харькову, по предварительным данным, четыре ракеты
Фото: ДСНС України / Telegram (архив)
Вечером 27 сентября российские войска нанесли очередной ракетный удар по Харькову, сообщил в Telegram мэр города Игорь Терехов.

"Три прилета по Харькову. Ударили по Холодногорскому району, по предварительной информации, поврежден инфраструктурный объект. В некоторых районах города нет света. Информация о пострадавших уточняется", – написал Терехов.

По заверению мэра, энергетики и коммунальные службы работают над тем, чтобы как можно скорее вернуть электричество в дома харьковчан.

Позднее он сообщил о еще одном, четвертом, прилете.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram подтвердил удары и сообщил, что пострадавших на данный момент нет. Он рассказал также, что повреждена линия скорой помощи 103, но медики готовы принимать вызовы по номеру 112.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину атакует гражданские объекты, жилые дома, критическую инфраструктуру. В частности, Харьков и Харьковская область подвергаются ракетным и артиллерийским ударам оккупантов с первого дня войны – 24 февраля.

В сентябре российские оккупанты нанесли украинской инфраструктуре ряд масштабных повреждений. Так, вечером 11 сентября начались перебои со светом и водоснабжением в шести областях из-за ударов оккупантов по ТЭЦ и подстанциям под Харьковом. Погибли несколько энергетиков, дежуривших в этот вечер. В Воздушных силах ВСУ сообщили, что РФ выпустила по Украине 11 крылатых ракет, девять из них ВСУ сбили.

Российские оккупанты целенаправленно бьют по критической инфраструктуре Харькова, и зимой это может привести к большим проблемам, заявили Терехов и Синегубов в интервью "Украинской правде", опубликованном 19 сентября.