$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты нанесли ракетный удар по аэропорту Харькова – прокуратура

Оккупанты нанесли ракетный удар по аэропорту Харькова – прокуратура Ракета упала на открытой местности
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook
12 мая российские оккупанты выпустили ракету по территории Харьковского международного аэропорта, проинформировала в Facebook Харьковская областная прокуратура.

"Около 10.00 российские военные нанесли ракетный удар, в результате которого произошел взрыв на территории харьковского аэропорта", – сказано в сообщении.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Расследованием занимается Служба безопасности Украины.

Прокуратура опубликовала фото с места происшествия. Согласно этим изображениям, взрыв произошел посреди поля с травой и поблизости сооружений не было.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Аэропорт в Харькове был закрыт для гражданских 24 февраля, в день масштабного вторжения российских войск в Украину.

Харьков оккупанты пытались захватить с первых дней масштабного вторжения, однако им это не удалось. По данным горсовета, за время военных действий в городе оккупанты повредили 2907 домов. Впоследствии Вооруженные силы Украины оттеснили российские войска от областного центра.

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силам Украины Валерий Залужный сообщил, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в Харьковской области. Руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но они по-прежнему атакуют другие населенные пункты области.