$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оккупанты нанесли новый ракетный удар по Кривому Рогу – Вилкул

Оккупанты нанесли новый ракетный удар по Кривому Рогу – Вилкул Вилкул подтвердил ракетный удар по Кривому Рогу
Фото: Олександр Вілкул / Telegram
Глава военной администрации Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул 8 сентября сообщил в Telegram об очередном ракетном ударе по городу.

"Кривой Рог – ракетный удар. Оставайтесь в укрытиях", – написал он.

Никаких подробностей "прилета" Вилкул на момент публикации новости не сообщал.

В последние дни в связи с активизацией действий ВСУ на южном, в том числе – криворожском, направлении оккупанты стали чаще выпускать ракеты по Кривому Рогу.

Так, 5 сентября около 19.00 российские оккупанты ударили двумя крылатыми ракетами по Карповской общине Криворожского района. В результате уничтожены нефтебаза и все запасы топлива, возник сильный пожар.

Еще один удар по городу оккупанты нанесли утром 6 сентября, целью стала еще одна нефтебаза. Президент Украины Владимир Зеленский, уроженец Кривого Рога, пообещал, что обстрелы города не останутся без ответа.

Контекст

Российские оккупанты неоднократно обстреливали Днепропетровскую область с начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля.

Криворожский район граничит с Херсонской областью, часть которой временно оккупирована войсками РФ. Он практически ежедневно обстреливается ствольной и реактивной артиллерией оккупантов. Кривой Рог также регулярно подвергается обстрелам и ракетным ударам.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил 4 сентября, что российские военные выпустили по территории Украины 3,5 тыс. ракет.