$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты нанесли не менее 15 ударов по Харьковской области, атакуют энергетическую инфраструктуру. В Харькове проблемы с электричеством

Оккупанты нанесли не менее 15 ударов по Харьковской области, атакуют энергетическую инфраструктуру. В Харькове проблемы с электричеством В Харькове, по данным СМИ, этой ночью слышали не менее 13 взрывов
Фото: depositphotos.com
В ночь на 9 марта российские оккупанты нанесли массированный удар по Харькову и Харьковской области, сообщил в Telegram руководитель областной военной администрации Олег Синегубов.

"Враг нанес около 15 ударов по городу и области. Под прицелом оккупантов снова объекты критической инфраструктуры. Предварительно, есть попадание в частный жилой дом в Харьковской области", – написал он.

На данный момент у властей региона нет точной информации о пострадавших и масштабах разрушений.

Синегубов предупредил, что угроза повторных ударов сохраняется, и призвал жителей региона оставаться в укрытиях. 

По данным "Суспільного", основной удар пришелся по Харькову: в областном центре слышали не менее 13 взрывов, еще три – в населенных пунктах региона. 

Мэр Харькова Игорь Терехов уточнил, что оккупанты целятся по энергетической инфраструктуре.

"В некоторых районах Харькова есть проблемы со светом", – написал он в Telegram. 

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА.

Предыдущий массированный ракетный удар по Украине был в ночь на 16 февраля. Тогда оккупанты выпустили 36 ракет, 16 из них сбили силы обороны Украины. После этого таких ракетных ударов по Украине не было, в ВСУ предполагали, что оккупанты ищут новую тактику и могут отказаться от массированных атак.

В ночь на 9 марта в Украине была объявлена воздушная тревога. Она продолжается до сих пор. В ряде регионов сообщили о звуках взрывов. 

По данным главы Одесской ОВА Максима Марченко, оккупанты нанесли массированный ракетный удар по региону, попали в объект энергетической инфраструктуры. В результате атаки повреждены жилые дома, пострадавших, по его информации, нет. Кроме Харьковской и Одесской областей, власти пока не подтверждали попадания в других регионах.