$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Энергодаре заметили колонну техники оккупантов. В соцсетях пишут, что они вывозили награбленное

В Энергодаре заметили колонну техники оккупантов. В соцсетях пишут, что они вывозили награбленное В Энергодаре заметили колонну техники оккупантов, покидающую город
Фото: Енергодар / Telegram
В оккупированном российскими войсками Энергодаре Запорожской области заметили колонну военной техники оккупантов, вероятно, из состава одной из частей военной полиции РФ. Фотографии 20 октября опубликовал, в частности, Telegram-канал "Энергодар".

По информации паблика, днем 19-го и в ночь на 20 октября из центров компактного проживания российских военных и оккупационной "администрации" города вывозили награбленное имущество.

"Было зафиксировано массовое ограбление гостиницы "Скифская". Рашисты выносили оттуда и паковали в автобусы и грузовики все, что можно: телевизоры, холодильники, мебель, чайники и другие бытовые вещи. Такая себе эвакуация с грабежом", – пишут авторы Telegram-канала.

Разведывательное сообщество Informnapalm в Telegram отмечает, что на опубликованных фотографиях, вероятно, техника 130-й бригады военной полиции РФ.

"На фото замечены два бронированных автомобиля IVECO LMV, два грузовика КамАЗ с бронированными кунгами для перевозки личного состава, а также автомобиль "Урал" модели "Торнадо-У" серого цвета (военной полиции). Также известно, что в 2016 году несколько авто IVECO LMV поступили в состав 130-й бригады военной полиции РФ", – говорится в сообщении.

Informnapalm полагает, что подразделение или выводится из Энергодара на ротацию, или перебрасывается на другое направление для усиления.

Контекст

Часть Запорожской области находится под оккупацией россиян с марта.

С августа оккупанты регулярно обстреливают Энергодар и находящуюся в нем Запорожскую атомную электростанцию, обвиняя в обстрелах Украину. Кроме того, из окрестностей Энергодара российские войска регулярно обстреливают населенные пункты Днепропетровской области, находящиеся на противоположном берегу Днепра.