$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты на востоке потеряли больше роты военнослужащих и 25 единиц техники за сутки – Тарнавский

Оккупанты на востоке потеряли больше роты военнослужащих и 25 единиц техники за сутки – Тарнавский Украинские бойцы уничтожили на востоке Украины технику российских оккупантов
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram (архив)
Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 752 огневые задачи. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 12 мая в Telegram.

"Враг сосредоточивает основные усилия на ведении наступательных действий на авдеевском и марьинском направлениях. За прошедшие сутки враг 18 раз атаковал нас, успеха не имел, отошел", – написал командующий.

Тарнавский рассказал, что в общей сложности на таврийском направлении в течение суток зафиксировано 428 российских обстрелов.

"Потери врага убитыми и ранеными составили больше роты. Уничтожены и повреждены 25 единиц вооружения и военной техники противника", – отчитался он.

По информации Тарнавского, среди подбитой техники оккупантов – четыре БМП, один БТР, четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", два беспилотника Zala, ЗРК "Тор-М2" и другая техника. Также были уничтожены три склада боеприпасов оккупантов, добавил он.

Контекст

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе – на авдеевском и марьинском направлениях, а также в районе Бахмута и Угледара Донецкой области. По данным Тарнавского, в последнюю неделю оккупанты ежедневно теряют на таврийском направлении от одной до двух рот личного состава убитыми и ранеными и большое количество техники. Фиксируются десятки атак оккупантов в сутки, но ВСУ успешно отбивают их.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 12 мая 2023 года, составили около 197 670 военных убитыми, 559 РСЗО, 7295 боевых бронированных машин, 3745 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.