$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты на таврийском направлении за сутки потеряли больше роты живой силы и пять танков – Тарнавский

Оккупанты на таврийском направлении за сутки потеряли больше роты живой силы и пять танков – Тарнавский Бойцы ВСУ подбили пять российских танков за сутки на таврийском направлении
Фото: Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
За прошедшие сутки российские оккупанты 26 раз атаковали украинские позиции на таврийском направлении, понесли серьезные потери, не достигли своих целей и отошли. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 8 мая в Telegram.

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на авдеевском и марьинском направлениях. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск", – уточнил командующий.

В общей сложности на таврийском направлении в течение суток зафиксировано 376 российских обстрелов. В свою очередь подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 644 огневых задачи, добавил он.

"Потери врага убитыми и ранеными составили больше роты. Уничтожены и повреждены 16 единиц вооружения и военной техники противника. В частности, пять танков, БМП, БТР, ББМ, два БПЛА Supercam, БПЛА Zala, БПЛА "Орлан-10" и автомобильная техника", – подытожил Тарнавский.

Контекст

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе – на авдеевском и марьинском направлениях, а также в районе Бахмута и Угледара Донецкой области. По данным Тарнавского, в последнюю неделю оккупанты ежедневно теряют на таврийском направлении от одной до двух рот личного состава убитыми и ранеными и большое количество техники. Фиксируются десятки атак оккупантов в сутки, но ВСУ успешно отбивают их.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 8 мая 2023 года, составили около 194 970 военных убитыми, 3730 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.