$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты массированно обстреливали Харьков и освобожденную Балаклею, за сутки в области одна погибшая и 20 раненых

Оккупанты массированно обстреливали Харьков и освобожденную Балаклею, за сутки в области одна погибшая и 20 раненых Оккупанты продолжают наносить ракетные удары по жилым районам Харьковской области
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
В минувшие сутки российские оккупационные войска наносили массированные удары по Харькову и по населенным пунктам Изюмского, Чугуевского и Богодуховского районов области. Об этом утром 10 сентября сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

"Вчера днем массированно обстреливали мирных людей в Харькове и освобожденной Балаклее. В Харькове ранения получили 14 гражданских, три из которых – дети. В Изюмском районе госпитализировали пять человек. Кроме того, один человек ранен в Харьковском районе", – написал Синегубов.

По его словам, в результате обстрелов были также повреждены частные дома, хозяйственные постройки, произошли пожары.

В минувшую ночь обстрелов Харькова не зафиксировано, но был обстрелян Харьковский район. В результате в Новой Водолаге был разрушен частный дом, произошел пожар. Погибла 62-летняя женщина.

За минувшие сутки спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС 11 раз выезжали тушить пожары, вызванные военными действиями, сообщило региональное управление ГСЧС. Пиротехники ликвидировали 58 вражеских взрывоопасных предметов.

В сообщении отмечается, что в ночь на субботу, 10 сентября, оккупанты нанесли ракетный удар по Новой Водолаге. При разборе завалов разрушенного частного дома спасатели нашли тело его хозяйки. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

В начале сентября украинские военные начали контрнаступление, в том числе на харьковском направлении. ВСУ продвинулись там почти на 50 км за три дня при поддержке местного населения, сообщили в Генштабе ВСУ утром 9 сентября. По данным президента Владимира Зеленского на вечер 9 сентября, ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов в Харьковской области.