$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Череватый: Оккупанты, которые заходят вместо ЧВК "Вагнер" в Бахмут, мягко говоря, не очень стремятся это делать

Череватый: Оккупанты, которые заходят вместо ЧВК "Вагнер" в Бахмут, мягко говоря, не очень стремятся это делать В Бахмуте не фиксируется боестолкновений, но обе стороны активно применяют артиллерию, рассказал Череватый
Фото: EPA
Силы обороны Украины на бахмутском направлении препятствуют ротации российских оккупационных войск, уничтожая живую силу и технику врага.

Об этом сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 2 июня в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Мы не даем врагу спокойно проводить ротацию, наносим удары – 107 оккупантов уничтожены, 126 получили ранения, уничтожили вражеский БМП, семь пушек, самоходную артиллерийскую установку "Пион", три полевых склада с боеприпасами и четыре военных автомобиля", – перечислил он.

Череватый отметил, что россияне все равно продолжают ротацию в Бахмуте Донецкой области и прикрывают свои действия мощным артиллерийским огнем. По его данным, только за эти сутки оккупанты 452 раза били из ствольной артиллерии и РСЗО по украинским позициям, совершили шесть авианалетов. При этом боестолкновений не было зафиксировано.

"Мы добились главного: мы истощили, убили их и заставили [признанную международной преступной организацией частную военную компанию] "Вагнер" убежать, и мы сейчас наносим мощные удары по их группировке. Войска, которые заходят вместо "Вагнера", мягко говоря, не очень стремятся это делать. Они знают, что было с их предшественниками, их моральное состояние далеко от оптимального", – резюмировал Череватый.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.

Маляр 31 мая сообщила, что оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно.