$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты грабят фермеров в Луганской области, забирают комбайны, грузовики и технику – Генштаб ВСУ

Оккупанты грабят фермеров в Луганской области, забирают комбайны, грузовики и технику – Генштаб ВСУ Оккупанты забирают комбайны у фермерских хозяйств в Сватово, которые в связи с выездом владельца не могут предоставить документов на право собственности, рассказали в Генштабе ВСУ
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Российские оккупанты продолжают грабить мирное население на временно занятых территориях Украины.

О новых случаях в Facebook вечером 29 мая проинформировал Генштаб ВСУ.

"Во временно захваченном Сватово Луганской области у фермерских хозяйств, которые в связи с выездом владельца не могут предоставить некоторых документов на право собственности, просто забирают комбайны, грузовики и другую дорогостоящую технику", – сказано в сообщении.

Мародерство – фирменный прием российской армии, куда бы она ни пошла, заявляли в Минобороны Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года оккупанты захватили почти всю Луганскую область. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны.

По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, рассказывал тогдашний глава ОВА Сергей Гайдай. 16 марта 2023 года Гайдай сообщил, что под контролем Украины находится до 5% территории Луганской области.