$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты для запугивания украинцев завезли на захваченные территории криминалитет и устраивают провокации – Маляр

Оккупанты для запугивания украинцев завезли на захваченные территории криминалитет и устраивают провокации – Маляр Маляр предупредила об участившихся случаях провокаций на временно оккупированных территориях с участием российского криминалитета
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Российская Федерация всегда использует криминалитет в политических целях и теперь для провоцирования конфликтов и устрашения местного населения завозит на временно оккупированные территории группы провокаторов с криминальным прошлым. Об этом 3 мая в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Российские оккупационные власти не могут добиться повиновения со стороны наших граждан, поэтому для запугивания завезли на оккупированные территории управляемый криминалитет. В целях удержания общества в страхе они целенаправленно обостряют криминогенную обстановку", – написала Маляр.

По ее информации, для этого используются специально подготовленные группы провокаторов, которые сформированы в основном из лиц, имеющих криминальное прошлое.

"Оккупанты намеренно провоцируют увеличение количества случаев острых конфликтов в общественных местах, которые перерастают в жестокое избиение граждан, не согласных с российским оккупационным режимом", – указала заместитель министра обороны Украины.

Она добавила, что незаконно созданные "следственные органы" на оккупированных территориях в рамках расследований конфликтных ситуаций принимают решения исключительно в пользу пророссийских провокаторов.

"В частности, большинство массовых драк в населенном пункте Стрелковое Херсонской области, в результате которых граждане получили значительные телесные повреждения, "следователями" классифицированы как не имеющие состава преступления", – приводит пример Маляр.

Она сообщила, что "следователи" в Херсонской области во всех этих случаях пришли к выводу, что виновных российских провокаторов якобы нельзя привлечь к уголовной ответственности.

"Российская Федерация всегда использует криминалитет в политических целях. В свое время в 2014–2015 годах они завозили и к нам своих "воров в законе" для расшатывания и дестабилизации ситуации", – напомнила замглавы Минобороны Украины.

Она пояснила провокационные действия оккупантов тем, что в условиях нестабильной внутренней обстановки им проще реализовывать свои преступные намерения.

"Следовательно, если они завозят своих преступников на временно оккупированные территории, значит, не так у них там все просто. Приходится расшатывать и запугивать для интеграции "русского мира", – резюмировала Маляр.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

Левобережная часть Херсонской области  и часть Запорожской области остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.