$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты демонтировали и вывезли из Херсона третий памятник

Оккупанты демонтировали и вывезли из Херсона третий памятник Памятник вывезли в неизвестном направлении
Фото: korabelov.info

Россияне демонтировали в Херсоне памятник Григорию Потемкину. Это уже третий монумент, вывезенный россиянами из оккупированного города. Об этом сообщил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в Facebook.

"Вслед за Ушаковым и Суворовым из Херсона "эвакуировался" и Потемкин. Осталось россиянам только его останки украсть из собора, интересно заберут ли?" – отметил он.

Изначально памятник Потемкину в Херсоне находился в центре сквера имени Потемкина. Он был создан в 1831 году, а в конце 1836-м его установили в Херсоне. В начале 1944 года памятник исчез вместе с отступающими фашистами. В декабре 2003 года к празднованию 225-летней годовщины города, памятник Потемкину-Таврическому восстановили.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области. Зеленский рассказал 6 октября, что с начала октября ВСУ освободили в Херсонской области более 500 км² и десятки населенных пунктов.

По данным на 21 октября, ВСУ освободили от российских оккупантов 88 населенных пунктов в Херсонской области.

Российские оккупанты начали убегать из Херсона, при этом они вывозят технику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и культурные ценности. Об этом сообщил первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский 24 октября.