$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты безуспешно наступали на четырех направлениях, отражены 16 вражеских атак – Генштаб ВСУ

Оккупанты безуспешно наступали на четырех направлениях, отражены 16 вражеских атак – Генштаб ВСУ Интенсивные бои продолжаются на востоке Украины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За последние сутки российские оккупанты в Украине атаковали на четырех направлениях и оборонялись на двух. Об этом проинформировал 31 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток подразделения сил обороны отразили 16 вражеских атак", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что на купянском направлении противник за последние сутки безуспешно атаковал западнее Масютовки Харьковской области, а также в сторону Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.

"На лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. [...] На бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Орехово-Васильевки и Белой Горы. [...] На марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка", – объяснили в ВСУ.

По данным Генштаба, на авдеевском и шахтерском направлениях противник наступательных действий не проводил, а на запорожском и херсонском – ведет оборонительные действия.

Также оккупанты продолжают обстрелы и наносят авиационные удары на разных направлениях.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.