$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты безуспешно атаковали на 15 участках фронта, частично преуспели на одном направлении – Генштаб ВСУ

Оккупанты безуспешно атаковали на 15 участках фронта, частично преуспели на одном направлении – Генштаб ВСУ ВСУ сдерживают оккупантов шестой месяц
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты провели ряд атак на Донбассе, почти все они были отбиты. Об этом проинформировал 14 августа в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Украинские воины отразили штурм в направлении Долины. [...] Попытался [враг] провести разведку позиций наших войск в районе Серебрянки, получил огневое поражение и ретировался. С тем же результатом завершилась попытка разведки боем в направлении Веселого. Противник рискнул пойти на штурм недалеко от Спорного и Ивано-Дарьевки. Закончилось все для оккупантов потерями и отступлением", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали также, что они "нанесли огневое поражение и обезвредили разведгруппу противника в направлении Соледара".

"Оккупанты вели наступательные бои в направлениях Яковлевки, Соледара, Вершины, Кодемы и Зайцево, понесли потери и отошли. В направлении Бахмута подразделения противника имели частичный успех. [...] Противник вел штурмовые действия по направлениям Красногоровки и Песок, успеха не имел, отошел", – объяснили в ВСУ.

Кроме того, по данным Генштаба, оккупанты вели безуспешные наступательные бои в направлениях Павловки и Времовки.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля.

По состоянию на август на Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.