$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты атакуют в направлении Бахмута и еще двух городов Донецкой области – Генштаб ВСУ

Оккупанты атакуют в направлении Бахмута и еще двух городов Донецкой области – Генштаб ВСУ ВСУ удерживают часть Донецкой области
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты продолжают свои попытки захватить всю Донецкую область. Это следует из информации, распространенной 8 января в Fаcebook Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.

"Противник ведет наступательные действия на бахмутском, авдеевском и лиманском направлениях, пытается улучшить тактическое положение на купянском направлении. Сосредотачивает усилия на захвате Донецкой области в пределах административной границы, успеха не имеет", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ отметили, что противник обстреливает позиции украинских войск и гражданские объекты вдоль всей линии столкновения.

По данным украинских военных, враг обстреливал окрестности 10 населенных пунктов Украины на бахмутском направлении, пяти – на лиманском,  четырех – на северском и слобожанском, авдеевском, запорожском; Херсон и населенные пункты на правом берегу реки Днепр – на херсонском.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Генеральный штаб ВСУ еще в конце декабря 2022 года отмечал, что противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Россия вряд ли добьется значительного прорыва под Бахмутом в ближайшие недели, прогнозировала 3 января 2023 года британская разведка.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января в разговоре с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.