$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты атаковали ночью объект энергетики в Ивано-Франковской области – ОВА

Оккупанты атаковали ночью объект энергетики в Ивано-Франковской области – ОВА Онищук: Оккупанты никак не могут понять, что после того, что мы уже прошли, нас этим не сломить
Фото: Світлана Онищук Голова Івано-Франківської ОВА / Facebook
Российские оккупационные войска в ходе массированной ракетной атаки ночью 9 марта нанесли удар по объекту энергетической инфраструктуры в Ивано-Франковской области. Об этом глава областной государственной военной администрации Светлана Онищук сообщила в Facebook.

"К сожалению, есть ракетные попадания в нашей области по энергетическому объекту. По предварительными данными, жертв и пострадавших нет. Мы пережили одну из самых длинных тревожных ночей за время полномасштабного вторжения России. Мы пережили зиму. Оккупанты никак не могут понять, что после того, что мы уже прошли, нас этим не сломить", – сказала она. 

Это не первая атака на энергообъекты в регионе. Об ударах по такой инфраструктуре в Ивано-Франковской области сообщалось, в частности, 14 января.

Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Как уточняет "Укрэнерго", это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины ракетами с сентября 2022 года и самый массовый с ноября.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, РФ выпустила 81 ракету и восемь дронов-камикадзе Shahed. Региональные власти сообщили минимум о шести погибших.

Харьков остался без света, воды и тепла, без отопления также часть Киева. В ряде областей зафиксированы обстрелы энергообъектовКроме того, оккупанты повредили последнюю линию, питавшую Запорожскую АЭС.