$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оккупанты 95 раз за сутки обстреляли Херсонскую область, попали в завод, ранены два человека – ОВА

Оккупанты 95 раз за сутки обстреляли Херсонскую область, попали в завод, ранены два человека – ОВА Оккупанты 4 мая выпустили более 500 снарядов по Херсонской области
Фото: ДСНС України / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки 95 раз обстреляли территорию Херсонской области, в том числе пять раз – областной центр. Об этом 5 мая в Telegram сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

"Противник совершил 95 обстрелов, выпустив 538 снарядов из тяжелой артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации", – написал он.

Прокудин уточнил, что оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, а также на территорию и в постройки завода в Бериславе, в результате российских обстрелов два человека получили ранения.

По информации главы ОВА, с деоккупированной территории Херсонской области за сутки эвакуированы 85 человек.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.