$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты 45 раз обстреляли Херсонскую область, попали в больницу и инфраструктурный объект

Оккупанты 45 раз обстреляли Херсонскую область, попали в больницу и инфраструктурный объект В результате обстрела пострадал объект критической инфраструктуры
Фото: ???????? Ярослав Янушевич / Херcонська ОДА (ОВА) / Telegram
Российские оккупанты за последние сутки 45 раз обстреляли территорию Херсонской области. Били из артиллерии, РСЗО, танков и минометов, сообщает глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич 11 декабря в Telegram.

"Враг снова атаковал жилые кварталы Херсона. Вражеские снаряды попали в родильное отделение больницы, кафе, инфраструктурный объект, частные и многоквартирные дома", – говорится в сообщении.

По данным Янушевича, за минувшие сутки из-за российских обстрелов два человека погибли, еще пять жителей Херсонской области получили ранения разной степени тяжести.

Из-за вражеского обстрела уничтожены три служебных автомобиля, повреждены ангар и еще пять единиц техники, добавил он.

Контекст

В августе Вооруженные силы Украины начали наступательные действия в Херсонской области. В результате контрнаступления ВСУ 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. 11 ноября в город зашли украинские военные.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента Владимира Зеленского.

Украинские силы обороны в ходе контрнаступления на юге вышли на рубеж по правому берегу реки Днепр, деоккупировали до 5580 км² территории и 198 населенных пунктов, сообщил 17 ноября замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

Россия начала системно обстреливать Херсон с левого берега, так как хочет отомстить местным жителям, заявляли в Офисе президента Украины.