$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты 4 мая нанесли шесть ракетных ударов по Краматорску и Запорожью – Генштаб ВСУ

Оккупанты 4 мая нанесли шесть ракетных ударов по Краматорску и Запорожью – Генштаб ВСУ Российские войска ударили ракетами по Краматорску, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Павло Кириленко / Facebook
Российские оккупационные войска 4 мая нанесли шесть ракетных ударов по Краматорску Донецкой области и Запорожью.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Кроме того, оккупанты нанесли 66 авиаударов и совершили 33 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам.

"К сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома, учебные заведения и другая гражданская инфраструктура", – сказано в сообщении.

Также РФ ночью нанесла очередной массированный удар по территории Украины, применив иранские ударные БПЛА Shahed-136/131.

"18 из 24-х были уничтожены нашими защитниками", – говорится в сообщении.

Это четвертая массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю, предыдущие были 28 апреля1 мая и 3 мая.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.