$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупанты 13 июля обстреляли Степногорск кассетными боеприпасами, повреждена амбулатория – Запорожская ОВА

Оккупанты 13 июля обстреляли Степногорск кассетными боеприпасами, повреждена амбулатория – Запорожская ОВА Россияне обстреляли амбулаторию в Степногорске
Фото: Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
Российские оккупанты 13 июля обстреляли жилые дома и амбулаторию в поселке городского типа Степногорск Запорожской области с использованием запрещенных кассетных боеприпасов. Об этом сообщили в Запорожской областной военной администрации.

"Оккупант нанес удар кассетными снарядами по многоэтажным домам и гражданской инфраструктуре поселка. В частности, разрушения получила местная амбулатория семейной медицины. Также снаряд попал в трансформатор, в результате чего было обесточено около 200 потребителей", – говорится в сообщении.

О пострадавших в результате обстрела не сообщается.

Как отмечают в ОВА, вражеские обстрелы продолжают уничтожать коммунальные магистрали Запорожской области.

На 14 июля из-за повреждений линий электроснабжения, опор и оборудования без электроснабжения остались 21 360 абонентов в 77 населенных пунктах Запорожской области.

Без газоснабжения – 226 677 абонентов в 268 населенных пунктах области, в том числе в Бердянске, Приморске, Мелитополе, Энергодаре, Васильевке, Днепрорудном, Пологах, Гуляйполе, Орехове, Токмаке и других. 

Из-за боевых действий коммунальщики не могут починить повреждения. 

В Гуляйполе, Степногорске и прилегающих к ним селах отсутствует водоснабжение. Без воды остается и часть города Пологи. В результате обстрелов в Орехове и близлежащих селах повреждены водопроводные сети, артезианские скважины и другие сооружения.

За прошедшие сутки вражеские войска обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Степногорск, Новояковлевка, Каменское. Поступило 18 сообщений о повреждении объектов гражданской инфраструктуры.

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. В регионе неоднократно проходили массовые проукраинские митинги.

По состоянию на 5 июня Запорожская область оккупирована россиянами почти на 60%, говорил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Степногорск и раньше попадал под обстрелы оккупантов