$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупантов в Херсонской области заставляют рыть окопы, чтобы они не пьянствовали – замглавы облсовета

Оккупантов в Херсонской области заставляют рыть окопы, чтобы они не пьянствовали – замглавы облсовета Российские военные командиры пытаются занять работой своих подчиненных, рассказали в облсовете
Фото: EPA

Российские военные продолжают создавать укрепленные районы и линию обороны на оккупированной части Херсонской области, чтобы "держать в тонусе" личный состав. Об этом заявил "Радіо Свобода" 24 апреля первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

По его словам, военным РФ иначе нечем заняться и они начинают употреблять алкоголь и мародерить.

"Эти подразделения российских военных, которые сейчас расположены, – командирам нужно их чем-то занимать, поэтому там в большинстве случаев никакой логики нет в том, что они роют еще окопы, еще траншеи. Им просто нечего делать, а когда нечего делать, начинаются волны мародерства, пьянства и дезертирства. Поэтому командиры пытаются их держать в тонусе с утра до вечера", – сказал Соболевский.

Также он отметил, что приехавшие по новой ротации российские военные не обучены и испуганы, и с этим могут быть связаны постоянные обстрелы области. По его словам, иногда оккупанты стреляют, чтобы просто "поставить галочку", а прилететь снаряды могут куда угодно. Это делается, чтобы создать атмосферу террора, сказал Соболевский.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.