$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупантам в Луганске не хватает оборудования для раненых, они ищут инвалидные коляски у местных жителей – ОВА

Оккупантам в Луганске не хватает оборудования для раненых, они ищут инвалидные коляски у местных жителей – ОВА У оккупантов нехватка необходимых вещей для раненых
Фото: EPA
В оккупированном Луганске больницы заполнены ранеными оккупантами, медики не справляются с их лечением. Об этом сообщает Луганская областная военная администрация в Telegram 18 декабря.

"Количество госпитализированных значительно увеличилось, а поставки в медучреждения – нет. Уже не хватает самых необходимых вещей. Потому дополнительные инвалидные коляски и противоположные матрасы ищут у местных жителей", – говорится в сообщении.

По словам ОВА, сами медики на оккупированных территориях признают, что не готовы принимать такое количество раненых. Кроме того, в этом году изменилась структура травмы и принципы оказания медицинской помощи, говорится в сообщении. Если раньше врачи обычно работали с пулевыми ранениями и монотравмой, то сейчас это политравма и в основном связанная с минно-взрывными травмами.

Контекст

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября глава обладминистрации Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, отмечал он.