$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупационные войска два раза нарушили режим прекращения огня – штаб операции Объединенных сил

Оккупационные войска два раза нарушили режим прекращения огня – штаб операции Объединенных сил Обстрелы на Донбассе зафиксированы на горловском и мариупольском направлениях
Фото: ЕРА (архив)

На Донбассе не зафиксировано применения вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

За последние сутки на Донбассе боевики обстреливали позиции украинских войск из гранатометов различных систем. Об этом вечером 29 декабря в Facebook проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

"В течение текущих суток, по состоянию на 18.00, российские оккупационные войска два раза нарушили режим прекращения огня. При этом случаев применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, не зафиксировано", – говорится в сообщении.

По данным штаба ООС, обстрелы зафиксированы в районе города Зализного на горловском направлении и в районе населенного пункта Гнутово на мариупольском направлении.

"Подразделения Объединенных сил в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в течение текущих суток нет", – сообщили украинские военные.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.