$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупационные власти запретили жителям Крыма фотографироваться на фоне ПВО photo icon

Оккупационные власти запретили жителям Крыма фотографироваться на фоне ПВО Фото с расположением российских ПВО в Крыму выложили в сеть пользователи
Скриншот: Mark Krutov / Twitter

"Губернатор" временно оккупированного Севастополя Михаил Развожаев отреагировал на фото крымчан, сделанные на фоне российских ПВО, которые попали в сеть и благодаря которым можно легко вычислить расположение техники. Авторы уже удалили снимки со своих страниц, но их успели сохранить и выложить пользователи Twitter. 

"Поменьше снимайте и тем более выкладывайте видео с работой наших систем противовоздушной обороны". Если уж снимаете, то без привязки к местности, – обратился Развожаев к жителям Крыма в своем Telegram.

На одной фотографии, на которую обратил внимание спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук, пользовательница Марина Гришакова запечатлела системы ПВО на горизонте и написала "Евпатория под защитой".

"Марина из Крыма любезно показала локации расположения ПВО под Евпаторией. Будь, как Марина! Приближай освобождение Крыма", — написал Братчук в своем Telegram.

Вскоре Stories с этим снимком была удалена, сейчас страница Марины в Instagram недоступна целиком.

Еще одно фото житель Крыма выложил в сеть "ВКонтакте" — на нем он стоит совсем рядом с зенитно-ракетным комплексом в поле. Эти снимки обнародовал у себя на странице в Twitter журналист "Радио Свобода" Марк Крутов.

Фото: twitter.com/kromark Скриншот: Mark Krutov / Twitter

После этого ПВО в Крыму сработала еще дважды — в Казачке и в районе мыса Херсонес, сообщил в своем Telegram-канале Развожаев.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации РФ превратила Крым в военную базу24 февраля 2022 года Россия открыто вторглась на материковую Украину в том числе с территории полуострова.

Украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В августе в Крыму произошло несколько взрывов на военных объектах России. Украина официально не подтвердила свою причастность к происшествиям в Крыму, однако ряд авторитетных западных СМИ, в частности CNN и The New York Times, утверждают, что за взрывами в Крыму стоит она. Президент Украины Владимир Зеленский призывал жителей полуострова и других оккупированных территорий не приближаться к российским военным объектам.