$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Офис прокурора зарегистрировал 14 уголовных производств после допроса освобожденных заложников боевиков

Офис прокурора зарегистрировал 14 уголовных производств после допроса освобожденных заложников боевиков 29 декабря 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и оккупированными районами Донбасса
Фото: president.gov.ua

В показаниях украинским правоохранителям освобожденные в конце декабря 2019 года из плена боевиков украинцы сообщили о жестоком обращении с гражданским населением, пытках, применении физического насилия боевиками и их пособниками. Об этом рассказали в Офисе генпрокурора.

Прокуроры департамента Офиса генерального прокурора по надзору в уголовных производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, по результатам допросов бывших заложников боевиков "ЛДНР", освобожденных 29 декабря 2019 года, зарегистрировали 14 уголовных производств о нарушении законов и обычаев войны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

В своих показаниях освобожденные украинцы сообщили о жестоком обращении с гражданским населением, пытках, применении физического насилия боевиками и их пособниками.

"Обстоятельства совершения зарегистрированных преступлений и лица, их совершившие, будут устанавливаться в пределах объединенного уголовного производства по фактам ведения агрессивной войны против Украины представителями власти Российской Федерации, должностными лицами вооруженных сил РФ, членами незаконных вооруженных организаций "ДНР" и "ЛНР" и жестокого обращения с гражданским населением и военнопленными", – отметили в пресс-службе ведомства.

Украинские правоохранители уже установили 160 мест несвободы на временно оккупированной территории Донбасса, добавили в Генпрокуратуре.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 декабря 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и оккупированными районами Донбасса. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев.