$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Офис генпрокурора озвучил подробности гибели пиротехников в Херсонской области. Враг использовал беспилотник

Офис генпрокурора озвучил подробности гибели пиротехников в Херсонской области. Враг использовал беспилотник Взрыв произошел во время разминирования
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
В связи с гибелью 6 мая в Херсонской области шестерых сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) открыто уголовное производство, проинформировал в Facebook Офис генерального прокурора Украины.

Производство открыто по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

"По предварительным данным, 6 мая 2023 года российские военные сбросили с беспилотника взрывной предмет на пиротехническую группу, работавшую поблизости от населенного пункта", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В МВД Украины рассказывали, что во время выполнения задач по разминированию погибли Игорь Соловьев, Александр Ходаковский, Андрей Орлов, Владимир Погорелый, Николай Шолох и Роман Каленик. Еще два специалиста ГСЧС, в том числе фельдшер, получили ранения.

Контекст

По данным министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого ежедневно гибнут и получают ранения не только взрывотехники, но и гражданские лица.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что в Украине потенциально загрязненными являются около 174 тыс. км² земли. Наибольшая площадь загрязненных земель – на юге и востоке Украины. В Херсонской области надо обследовать более 208 тыс. га, в Харьковской области – почти 160 тыс. га, а в Николаевской – более 85 тыс. га.

Часть Херсонской области находилась в оккупации российской армии с февраля по ноябрь 2022 года. Некоторые районы региона (на левом берегу реки Днепр) все еще подконтрольны захватчикам.