$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Официальное признание Россией "ДНР" и "ЛНР" приведет к новым территориальным претензиям к Украине – Маасикас

Официальное признание Россией "ДНР" и "ЛНР" приведет к новым территориальным претензиям к Украине – Маасикас Госдума РФ сегодня приняла обращение о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как независимых республик
Фото: depositphotos.com

Официальное признание террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" со стороны России приведет к новым территориальным претензиям Москвы к Украине. Такое мнение 15 февраля в Twitter выразил глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас.

"В случае официального признания возникнут дополнительные территориальные претензии к Украине", – написал Маасикас.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Госдума РФ 15 февраля 2022 года приняла обращение о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как независимых республик, теперь его направят на рассмотрение президенту Владимиру Путину. В обращении говорится, что "в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти", а "действия украинских властей вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа".

Признание Госдумой РФ оккупационных структур в каком-либо формате означает явный отказ России от Минских соглашений, считают в Офисе президента и МИД Украины.

После того, как проекты обращений к Путину были зарегистрированы в Госдуме, Верховная Рада обратилась к международным организациям и парламентам других стран с призывом не признавать какие-либо попытки России легализовать независимость незаконных образований и решительно осудить действия РФ, направленные на ухудшение ситуации с безопасностью.