$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Один жилой дом разрушен полностью". Оккупанты ночью нанесли два удара по Запорожью – ОВА и горсовет

"Один жилой дом разрушен полностью". Оккупанты ночью нанесли два удара по Запорожью – ОВА и горсовет Малашко показал последствия ночных ударов по Запорожью
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
Российские оккупанты ночью 3 мая нанесли два удара по Запорожью, сообщил  в Telegram глава ОВА Юрий Малашко.

"Ночью враг нанес два удара по гражданской инфраструктуре Запорожья. Специалисты безотлагательно приступили к ликвидации последствий и оказывают всю необходимую помощь пострадавшим", – написал он.

Малашко не уточнил, какие средства применялись российскими войсками для атаки Запорожья – ракеты или дроны-камикадзе.

Кроме областного центра оккупанты обстреляли еще 16 населенных пунктов в Запорожской области за сутки, сообщил Малашко.

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев в Telegram уточнил, что один жилой дом в результате ударов оккупантов разрушен полностью, два получили сильные повреждения, еще примерно в 40 выбиты окна и повреждены кровли.

"Ночью враг нанес два удара по гражданской инфраструктуре в Запорожье. Снова под прицелом вражеских ракет оказались мирные дома одного из частных секторов города. Слава богу, обошлось без жертв и травмированных", – сообщил он.

Ночью 3 мая Украина подверглась массированной атаке российских оккупантов с применением дронов-камикадзе Shahed, 21 беспилотник из 26 был сбит. В частности, силы ПВО сбили все цели над Киевом.

В Днепре Shahed попал в администртивное здание, ГСЧС потушила пожар, люди не пострадали. Три дрона атаковали нефтебазу в Кировоградской области, один беспилотник попал в частный дом в Николаевской области, вызвав пожар.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксировались десятки российских обстрелов и авиаударов.