$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Один военный был ранен, один травмирован на Донбассе 5 октября – штаб ООС

Один военный был ранен, один травмирован на Донбассе 5 октября – штаб ООС На Донбассе пострадало двое военных
Фото: EPA

Боевики 5 октября нарушали режим прекращения огня на Донбассе 24 раза, в том числе обстреливали участок разведения сил и средств возле Золотого Луганской области, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

На Донбассе 5 октября пострадало двое украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 6 октября.

Один боец получил ранение, еще один – боевое травмирование.

Боевики нарушили режим тишины 24 раза.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, в нарушение Минских соглашений противник четыре раза умышленно обстрелял участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое [Луганской области] из миномета калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия", – сообщили в штабе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Первый этап разведения состоялся в Петровском (1 октября 2016 года) и Золотом (7 октября 2016 года). Позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих населенных пунктах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском.

В ВСУ заявили, что технически готовы к процессу разведения на участках в Петровском и Золотом.