$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Один украинский военный получил ранение на Донбассе 4 июня – штаб ООС

Один украинский военный получил ранение на Донбассе 4 июня – штаб ООС В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: radiosvoboda.org

С начала суток 4 июня боевики трижды нарушали режим прекращения огня на Донбассе, рассказали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

4 июня на Донбассе вследствие обстрелов боевиками позиций Вооруженных сил Украины ранение получил украинский военнослужащий. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"С начала суток враг трижды нарушил режим прекращения огня, при этом один раз – с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм с общим расходом 20 мин. Также вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям наших подразделений из станковых противотанковых гранатометов, автоматического стрелкового и снайперского оружия", – рассказали в пресс-центре.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что на переговорах Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.