$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Один из раненых в результате ночной атаки в Киеве – спасатель, его придавило бетонной плитой – Кличко

Один из раненых в результате ночной атаки в Киеве – спасатель, его придавило бетонной плитой – Кличко Кличко выразил надежду, что раненого спасателя скоро вылечат
Фото: kyivcity.gov.ua
В результате масштабной атаки дронов на Киев, произошедшей в ночь на 18 мая, один человек погиб, двое пострадавших госпитализированы, один из них – спасатель. Об этом мэр Киева Виталий Кличко рассказал в эфире телемарафона, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Нам решили испортить День города. Но наши силы ПВО возле столицы и в воздушном пространстве Киева уничтожили около 40 беспилотников... В результате падения обломков есть разрушения в нескольких районах Киева", – отметил мэр.

Он подчеркнул, что основное количество дронов, выпущенных по Украине той ночью, было направлено именно на столицу. 

"Один человек погиб – 41-летний мужчина. Двое госпитализированных – 35-летняя женщина, она в реанимации. И один спасатель, придавленный бетонной плитой во время спасательной операции на одном из объектов. Надеюсь, врачи быстро поставят его на ноги, и он вернется к исполнению своих обязанностей", – сказал Кличко.

Он также рассказал, что город постоянно усовершенствует систему противовоздушной обороны и оповещения населения о воздушной тревоге.

"Мы берем лучший мировой опыт. Устанавливаем систему оповещения, которая может работать и при отключении электроэнергии. Также усиливаем оборону столицы, в том числе противовоздушную. Нам очень помогают наши иностранные партнеры. И мы за это им очень благодарны", – добавил Кличко.

Контекст

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников, Воздушные силы ВСУ сообщали, что сбиты 52 из 54 дронов Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что уничтожено 58 из 59 дронов.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

В Житомирской области оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту. В Житомире повреждены десятки домов, учреждения образования и здравоохранения.

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской областиОдин Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская ОВА.