$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Один человек погиб и не менее семи ранены в результате обстрелов оккупантами Авдеевки и Константиновки – Донецкая ОВА

Один человек погиб и не менее семи ранены в результате обстрелов оккупантами Авдеевки и Константиновки – Донецкая ОВА Российские войска обстреляли Авдеевку и Константиновку 13 марта, отметили в Донецкой ОВА и ОГПУ
Фото: Павло Кириленко / Facebook
Российские оккупанты 13 марта обстреляли Авдеевку и Константиновку Донецкой области, есть погибшие и раненые.

Об этом в Facebook проинформировал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

"Один человек погиб, по меньшей мере двое ранены в результате ракетных обстрелов Авдеевки рашистскими оккупантами. Враг выпустил по городу две ракеты – одна из них попала в здание школы, где находился гуманитарный пункт, – рассказал руководитель ОВА. – Еще пятеро гражданских ранены в Константиновке – ее рашисты обстреляли реактивными системами залпового огня "Ураган".

По данным Офиса генпрокурора, в результате атаки РФ в Авдеевке погибла 46-летняя женщина.

"Еще пятеро жителей Константиновки – четверо мужчин и одна женщина – получили осколочные ранения разной степени тяжести. В настоящее время им предоставляется квалифицированная медицинская помощь", – сказано в сообщении ОГПУ в Facebook.

Кроме того, в результате обстрелов получили повреждения частные домовладения, многоэтажки, хозяйственные постройки, автомобили.

"Россияне пытаются убить как можно больше мирных жителей области и нанести максимальный материальный ущерб. За свои военные преступления они будут отвечать по всем нормам международного права", – заверил глава Донецкой ОВА.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе. Власти постоянно призывают жителей прифронтовых городов и сел эвакуироваться из-под обстрелов.