$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одесситку, которая организовала сбор денег для оккупантов, приговорили к 11 годам тюрьмы

Одесситку, которая организовала сбор денег для оккупантов, приговорили к 11 годам тюрьмы Суд признал женщину виновной в пособничестве агрессору
Фото: ssu.gov.ua
Жительницу Одессы, которая после начала полномасштабной войны РФ против Украины, организовала сбор средств для помощи оккупантам, приговорили к 11 годам лишения свободы.

Об этом 29 мая проинформировал пресс-центр Службы безопасности Украины. 

Украинская спецслужба заявляет, что собрала неопровержимые доказательства на пособницу врага, наладившую канал финансирования боевиков "ДНР".

Одесситку, которой вынесли приговор, задержали в декабре прошлого года во время контрдиверсионных мероприятий в Одесской области.

По данным СБУ, двое родственников женщины в 2016 году вступили в ряды подразделения "Спарта" террористической группировки "ДНР" и воевали против сил АТО/ООС на востоке Украины.

"В начале полномасштабного вторжения оба боевика вошли в состав регулярных подразделений Южного военного округа РФ и принимали участие в захвате Мариуполя и части Херсонской области. Узнав о низком уровне материально-технического обеспечения родственников-оккупантов, женщина добровольно организовала для них сбор средств. Для этого в группах в мессенджерах и запрещенных соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" размещала сообщения с призывами о денежной помощи захватчикам. Дополнительно она прикрепляла фото с реквизитами российской банковской карты, принадлежавшей сожительнице воюющего родственника", – рассказали в спецслужбе.

Также пресс-центр СБУ опубликовал фото переписки женщины, на которых видно, как она заявляла, что "Донбасс слишком долго захлебывался кровью", а Одесса – "слишком долго заживо горела". 

"Крым наш, и пусть они там пеной у рта захлебнутся в группе. Живу в Одессе, говорю на русском, думаю на русском, люблю Россию", – писала она. 

Суд признал женщину виновной по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору) и назначил ей 11 лет и четыре месяца лишения свободы с конфискацией имущества.