$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Очаков обстреляли из РСЗО, ранены не менее восьми человек. Фото photo icon

Очаков обстреляли из РСЗО, ранены не менее восьми человек. Фото Число раненых в результате обстрела Очакова выросло до восьми
Фото: ТИМОШЕНКО Офіс Президента / Telegram
Россияне обстреляли портовую и городскую инфраструктуру Очакова из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщила пресс-служба оперативного командования ВСУ "Юг".

Оккупанты сегодня обстреляли Очаков дважды – с утра были зафиксированы удары по акватории, днем россияне ударили по городу

В командовании "Юг" сообщили, что в результате атаки разрушены несколько административных зданий, повреждены жилые дома и городская больница. 

По информации главы ОВА Виталия Кима, в медучреждения поступили уже восемь раненых. Троих отправили на лечение в Николаев. 

"Раненые еще поступают", – добавил он. 

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в Очакове повреждены более 100 домов – преимущественно окна и крыши. 

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

16 марта Ким сообщил, что в области украинские военные "отодвинули линию фронта". С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса.