$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Объявлено "школьное перемирие" на Донбассе, подозреваемого в нападении на Гандзюк Новикова выпустили на свободу. Главное за день G

Объявлено "школьное перемирие" на Донбассе, подозреваемого в нападении на Гандзюк Новикова выпустили на свободу. Главное за день Ключевые события среды
Фото: ЕРА; Mariana Pietsukh / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 22 августа.

Минские переговоры

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном режиме тишины на востоке Украины с 29 августа – так называемом школьном перемирии.

Приговор украинцу в Крыму

Вступил в силу приговор харьковчанину Александру Стешенко, которого "суд" в оккупированном Симферополе приговорил к двум годам колонии-поселения. Стешенко инкриминировали участие в поджоге дома муфтия Крыма.

Судят переводчика Гройсмана

Голосеевский районный суд Киева начал слушание дела по обвинению в госизмене Станислава Ежова, бывшего переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Прокурор заявил, что подсудимый отправлял стенограммы и аудиозаписи встреч Гройсмана с мировыми лидерами на электронный почтовый ящик на российском сервисе yandex.ru. Судья перенес заседание на 3 сентября для лучшей подготовки сторон.

Дело Гандзюк

Подозревавшегося в нападении на активистку и сотрудницу мэрии Херсона Екатерину Гандзюк Николая Новикова выпустили на свободу без суда. Как заявили в прокуратуре Херсонской области, Новиков изменил свои показания, опровергнув утверждения, что в день покушения находился на море. При этом, по сведениям правоохранителей, он не причастен к преступлению.

Сам экс-фигурант дела сказал журналистам, что его вынудили подписать документ с измененными показаниями.

Суд отправил под домашний арест задержанного по делу о покушении на Гандзюк Вячеслава Вишневского.

У Украины будет новый торгпред

Кабинет Министров назначил временно исполняющим обязанности торгового представителя Украины первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова. Предыдущий торгпред Наталья Микольская уволилась по собственному желанию.

Иск Грузии к России

Министерство юстиции Грузии подало в Европейский суд по правам человека межгосударственный иск против Российской Федерации в связи с массовыми нарушениями прав человека и убийством бывшего грузинского военного Арчила Татунашвили. Это третий иск в ЕСПЧ в связи с событиями российско-грузинской войны 2008 года.