$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Объявлена эвакуация. Через пять часов вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня – Херсонская ОВА

Объявлена эвакуация. Через пять часов вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня – Херсонская ОВА Оккупанты подорвали каховскую ГЭС. Объявлена эвакуация
Фото: EPA

В Херсонской области началась эвакуация в связи с подрывом российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС. Об этом 6 июня в Telegram сообщил глава Херсонской ОВА.

"Через пять часов вода достигнет критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать эвакуационных автобусов. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно покиньте опасные территории", – призвал Прокудин.

Министерство внутренних дел Украины в Telegram сообщает, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: сел Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон – остров Корабел.

"Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо: выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости, позаботиться о близких и домашних питомцах, следовать инструкциям спасателей и полицейских", – призывают в сообщении.

Контекст
Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.