$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обвиняемый в терроризме украинец Панов упал в обморок в суде Ростова-на-Дону

Обвиняемый в терроризме украинец Панов упал в обморок в суде Ростова-на-Дону Панов в ростовском суде
Фото: Владислав Рязанцев / Facebook

Адвокат гражданина Украины Артура Панова утверждает, что его подзащитный уже неделю продолжает сухое голодание.

19-летний гражданин Украины Артур Панов, обвиняемый в России в подготовке теракта, упал в обморок в зале Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где продолжается разбирательство по его делу. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Как рассказал изданию адвокат Панова Сергей Московкин, перед заседанием 10 мая украинец сообщил ему, что продолжает сухое голодание.

Около 17.00 в заседании был сделан краткий технический перерыв. Когда по его окончании судьи входили в зал, Панов упал на пол в стеклянной клетке. Конвоиры попросили второго фигуранта дела – 34-летнего россиянина Максима Смышляева – поднять Панова. После чего обвиняемому вызвали скорую помощь.

Между тем, в СИЗО и в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний утверждают, что политзек заявлений о голодовке не делал, "никаких проблем со здоровьем не испытывает и принимает пищу". Об этом "Кавказский узел" сообщает со слов представителя местной общественной наблюдательной комиссии.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, куда приехал из Луганска.

По утверждению следствия, у украинца нашли взрывное устройство. Следователи считали, что Панов планировал теракт в ростовском театре имени Горького, и подтверждают это тем, что в блоге он публиковал манифесты от имени последователей леворадикальной немецкой группировки "Фракция Красной армии".

В феврале 2017 года стало известно, что Панов частично признал вину по обвинению в подготовке теракта и в призывах к терроризму, хранении и изготовлении взрывчатки.

3 мая он объявил о начале сухой голодовки с требованием выдачи его Украине в течение двух недель.