$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обвиняемые бойцы "Торнадо" отказались слушать приговор

Обвиняемые бойцы "Торнадо" отказались слушать приговор Бойцы "Торнадо" в Оболонском суде
Фото: Нато Двали / Gordonua.com

В Оболонском суде Киева продолжают зачитывать приговор по делу бойцов роты милиции "Торнадо" без участия обвиняемых.

11 обвиняемых бойцов расформированной роты милиции "Торнадо" заявили о нежелании присутствовать в зале заседаний Оболонского районного суда Киева при зачитывании текста приговора. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В связи с этим торнадовцев около 14.00 конвоировали в СИЗО.

Заседание продолжается без их участия. Председательствующий коллегии судей оглашает приговор.

Ранее всех присутствующих, кроме сторон процесса, попросили покинуть зал судебного заседания, поскольку суд начал зачитывать ту часть приговора, в которой содержится конфиденциальная информация о потерпевших.

Корреспонденту издания "ГОРДОН" стало известно, что 11 из 12 обвиняемых, которые находились в стеклянной клетке в зале заседаний, заявили, что не слышат слов судьи. Они посчитали, что смысла в их нахождении в Оболонском суде нет, и потребовали отправить их обратно в изолятор.

Пресса и родственники обвиняемых также жаловались, что из-за неисправности оборудования не удается разобрать слова судьи.

Резолютивная часть приговора будет оглашаться в открытом режиме.

Сколько времени займет зачитывание текста приговора, в суде не уточняют.

В статусе обвиняемых находятся 12 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках.

Также в перечне обвинений – сексуальное насилие.

В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсирующие через линию разграничения.