$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обучение украинских пилотов на F-16 начнется в ближайшие недели – Остин перед началом заседания "Рамштайн"

Обучение украинских пилотов на F-16 начнется в ближайшие недели – Остин перед началом заседания "Рамштайн" Обучение украинских пилотов на F-16 улучшит возможности Вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе, считает Остин
Фото: EPA
Обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16 начнется в ближайшие недели. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин 25 мая во время вступительного слова на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"), его транслировало в YouTube The Independent.

Встреча министров обороны стран – партнеров Украины проходит в онлайн-формате.

Ожидается, что стороны обсудят, какие страны предоставят Украине F-16, а также как и где будет проходить обучение пилотов, пишет агентство. 

"Это еще больше укрепит и улучшит возможности Вооруженных сил Украины в долгосрочной перспективе. И это дополнит наши краткосрочные и среднесрочные соглашения о безопасности. Эти новые совместные усилия являются мощным сигналом о нашем единстве и нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины", – сказал Остин.

Также страны обсудят другие военные потребности Украины, в частности системы противовоздушной обороны, артиллерию и боеприпасы, пишет Associated Press.

Украинская сторона предоставит информацию о ситуации на поле боя и предстоящем контрнаступлении, отметило агентство.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая11-я, встреча в формате "Рамштайн" состоялась 21 апреля 2023 года. Ключевыми вопросами на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины стали ПВО, боеприпасы и средства обеспечения, отмечал Остин. В общей сложности члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд, указал он.

По итогам встречи Остин заявил, что контактная группа уже предоставила Украине более 230 танков, более 1550 бронемашин и другой техники. Он выразил уверенность, что оборудование, которое в последующие месяцы поступит от союзников в Украину, предоставит ВСУ преимущество на поле боя.

Как сообщал спикер Пентагона Пэт Райдер 23 мая, на новой встрече в формате "Рамштайн" обсудят обучение украинских пилотов на F-16.