$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Обсудили шаги, приближающие создание авиационной коалиции". Зеленский рассказал о встрече с представителями Atlantic Council

"Обсудили шаги, приближающие создание авиационной коалиции". Зеленский рассказал о встрече с представителями Atlantic Council Зеленский обсудил с делегацией Atlantic Council ожидания Украины от саммита НАТО в Вильнюсе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 30 мая провел встречу с делегацией американского неправительственного аналитического центра Atlantic Council во главе с президентом организации Фредериком Кемпом.

Об этом глава государства заявил в вечернем обращении, видео которого обнародовала в YouTube его пресс-служба.

"Встретился сегодня с делегацией одного из ведущих мировых аналитических центров, американского Atlantic Council. Хороший, полезный разговор для защиты наших общих ценностей, всех в мире, ценящих свободу", – заявил президент Украины.

Зеленский проинформировал представителей Atlantic Council об основных оборонных нуждах Украины по состоянию на данный момент.

"Мы обсудили шаги, приближающие создание новой авиационной коалиции. Мы постоянно приближаемся к этому результату – к получению нашими воинами современных истребителей. И я благодарю весь народ Соединенных Штатов, каждого и каждую в политическом сообществе, кто нас поддерживает, благодарю лично президента [США Джо] Байдена и обе партии Конгресса", – подчеркнул глава государства.

Пресс-служба главы Украинского государства в отчете о встрече с представителями Atlantic Council сообщила, что Кемп вручил Зеленскому награду "Гражданин мира". Этим знаком отличия Atlantic Council награждает мировых лидеров, которые внесли выдающийся вклад в дело развития трансатлантических отношений.

Принимая награду, президент Украины отметил, что "это награда для всего украинского народа – за его мужество и героическую борьбу".

В ходе встречи обсуждался также вопрос об ожиданиях Украины от саммита НАТО в Вильнюсе в июле. Зеленский подчеркнул, что для Украины важно получить четкий сигнал о перспективах членства в Альянсе.

"Это станет мощным мотивационным фактором для нашей армии, для всего украинского народа", – отметил украинский президент.

Кроме этого, он указал, что Украина отстаивает демократические ценности, которые разделяют оба государства и американский с украинским народы.

"Это борьба за свободу, за будущее мира", – подчеркнул президент.

Отмечается, что в состав делегации, которая встречалась с Зеленским, вошли члены Atlantic Council Джон Роджерс, Дэвид Петреус и Джон Хербст.

Украинский лидер рассказал о состоявшемся 30 мая разговоре с представителями британской оборонной компании BAE Systems. Зеленский назвал Bae Systems "мощным" и "действительно масштабным" производителем оружия.

"Того оружия, которое нам необходимо сейчас и которое будет необходимо нам и дальше для обеспечения безопасности нашего государства и всего региона. Работаем над созданием в Украине базы для производства и ремонта. Речь идет о широком спектре оружия: от танков до артиллерии. Мы обеспечим Украине, а значит, всей Европе такой новый фундамент прочности", – заверил президент.

Зеленский добавил, что 30 мая провел телефонную беседу с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Перед важными международными мероприятиями, которые состоятся очень скоро, выходим на общие позиции, на общие решения. И я благодарю Олафа, господина канцлера, за его личную решимость, которая во многом становится решительностью всей Европы", – резюмировал Зеленский.

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).