$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обстрелы Херсонской области. Оккупанты повредили жилые дома, два мирных жителя получили ранения

Обстрелы Херсонской области. Оккупанты повредили жилые дома, два мирных жителя получили ранения Херсон армия РФ за сутки обстреляла девять раз
Фото: ЕРА

Российские оккупанты за минувшие сутки 55 раз обстреляли территорию Херсонской области. Об этом 19 февраля в Telegram сообщила пресс-служба областной военной администрации.

Противник атаковал населенные пункты региона из реактивных систем залпового огня, минометов, артиллерии, БМП и беспилотников.

"Херсон армия РФ обстреляла девять раз – в городе повреждены жилые дома", – отметили в ОВА.

За прошедшие сутки в Херсонской области в результате обстрелов со стороны российских оккупантов два мирных жителя получили ранения.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

По данным горсовета на 12 февраля, с 20 ноября Херсон и пригороды были обстреляны 1991 раз. 80 человек погибли, 222 – пострадали, добавили в горсовете.