$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты убили двоих и ранили пятерых мирных жителей, повреждены десятки жилых домов

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты убили двоих и ранили пятерых мирных жителей, повреждены десятки жилых домов Захватчики регулярно обстреливают Донецкую область
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой области, погибли два мирных жителя, еще пять человек получили ранения. Об этом 27 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

На волновахском направлении россияне 30 раз обстреляли из артиллерии Угледар, а также нанесли по городу два авиаудара. Под огнем противника были Новоукраинка и Пречистовка.

На донецком направлении зафиксированы обстрелы Марьинки, Красногоровки и Кураховской общины.

"На горловском направлении один человек погиб в Часовоярской общине, в городе повреждены шесть домов. Еще один человек погиб в Васюковке Соледарской общины. На Нью-Йорк россияне сбросили бомбу ФАБ-250 — повреждены три дома, клуб, спортзал, амбулатория и ясли. Константиновка за сутки подверглась трем обстрелам – ранены два человека, повреждены семь частных домов, две многоэтажки, админздание и учебное заведение", – отметил Кириленко.

На лисичанском направлении два человека ранены в Торском Лиманской общины. В Северске разрушен дом, в Звановке – два дома.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.