$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты ранили пять мирных жителей, повреждены десятки жилых домов

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты ранили пять мирных жителей, повреждены десятки жилых домов Российские захватчики регулярно обстреливают населенные пункты Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой области. Об этом 7 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

Ночью россияне ударили беспилотниками по Дружковке, там повреждены три частных дома, обошлось без жертв.

На волновахском направлении ранен мирный житель в Максимовке Угледарской общины. Семь раз под обстрел "Смерчами" попадали окрестности Комара.

На донецком направлении враг дважды из артиллерии обстрелял Кураховскую общину – снаряды прилетели в частный сектор, никто не пострадал.

"На горловском направлении Часов Яр четыре раза попал под обстрелы – повреждены восемь домов. В Торецкой общине повреждены восемь домов и ранены два человека – в Нью-Йорке и Пивничном", – отметил Кириленко.

На лисичанском направлении повреждены инфраструктурный объект в Северске и четыре дома в Ямполе Лиманской общины.

Всего за сутки российские захватчики ранили пять жителей Донецкой области.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на ДонбассеПо данным Генштаба на 7 мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку.