$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты повредили жилые дома, погиб один мирный житель

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты повредили жилые дома, погиб один мирный житель Оккупанты ежедневно атакуют населенные пункты Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки атаковали ряд населенных пунктов Донецкой области. Об этом 30 января в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

По его словам, на волновахском направлении под обстрелы противника попали Угледар, Новоукраинка и Пречистовка. Обошлось без пострадавших.

На донецком направлении оккупанты пять раз обстреляли Курахово. Там повреждены пять частных домов. Единичные обстрелы зафиксированы в Авдеевке и Марьинской общине – без жертв.

"На горловском направлении один человек ранен в Часовом Яру – россияне попали рядом с детсадом и на территорию предприятия. Также накануне утром россияне обстреляли промзону в Константиновке. В Соледарской общине повреждены два дома в Васюковке и несколько домов в Парасковеевке – информация о пострадавших не поступала", – отметил Кириленко.

На лисичанском направлении зафиксировано два прилета по Торскому Лиманской общины, под огнем противника также оказались окрестности Северской и Звановской общин. Там обошлось без жертв.

"Всего за сутки россияне убили одного жителя Донецкой области, ранили еще одного", – подчеркнул глава ОВА.

Контекст

В конце августа 2022 года ВСУ контролировали 45% территории Донецкой области. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

"Битва за Соледар, за Бахмут, за всю Донецкую и Луганскую области продолжается без передышки, без остановки", – отмечал президент Украины Владимир Зеленский 15 января 2023 года.

Бахмут, по информации ОВА на начало января, разрушен более чем на 60%, Авдеевка "уже фактически уничтожена до основания", подчеркивал Кириленко.