$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты повредили жилые дома, больницу и детсад, в результате обстрела погиб мирный житель

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты повредили жилые дома, больницу и детсад, в результате обстрела погиб мирный житель Оккупанты регулярно обстреливают Донецкую область
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты накануне обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой области. Об этом 13 февраля в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

"Ночью россияне ударили по относительно удаленным от фронта Дружковке и Покровску: в Дружковке ракетой повреждена больница, в Покровске обстрелом повреждены семь домов и детсад – никто не пострадал", – написал Кириленко.

На донецком направлении в Марьинской общине один человек ранен в Елизаветовке, разрушен один дом, четыре дома повреждены в Красногоровке. Еще четыре дома повреждены в Зоряном. В Кураховской общине поврежден дом в Горняке и территория предприятия в Кураховке. Единичные прилеты зафиксированы в Авдеевке, там обошлось без жертв.

"На горловском направлении повреждены три частных дома в Васюковке Соледарской общины, два дома в Торецке и по одному дому в Константиновке, Бахмуте и Ивановском. Информация о пострадавших не поступала", – отметил глава ОВА.

На лисичанском направлении разрушен дом в Северске, под обстрелы попала Серебрянка.

Всего за сутки российские оккупанты убили одного мирного жителя Донецкой области, еще один человек получил ранения.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

Власти Донецкой области постоянно призывают мирных жителей региона эвакуироваться: оставаться в нем опасно. Бахмут, по информации ОВА на начало января, разрушен более чем на 60%, Авдеевка "уже фактически уничтожена до основания", подчеркивал Кириленко.

1 февраля представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Черняк сообщил, что, по данным разведки, президент РФ Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года.