$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Обстрел Днепра. Число пострадавших возросло до 30 человек, с тремя людьми нет связи – ОВА

Обстрел Днепра. Число пострадавших возросло до 30 человек, с тремя людьми нет связи – ОВА Оккупанты обстреляли Днепр 26 мая
Фото: EPA
Число пострадавших в результате российского обстрела Днепра 26 мая возросло до 30 человек. Об этом сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак в Telegram.

"Жилой квартал. Медучреждение, ветклиника и многоэтажки вокруг. Сейчас здесь все в стекле. А еще – обломках вражеского железа. Все пропитано дымом, слезами и человеческим горем. Уже 30 пострадавших, среди которых двое детей", – сообщил Лысак.

С еще тремя людьми, которые могли находиться на месте удара, нет связи.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что на месте трагедии продолжается разбор завалов.

"Пострадавших могло быть больше. Фактически людей спасло чудо. На момент атаки на больницу там продолжалась пересменка. А лишь несколько недель назад семьи переселенцев, временно проживавших на втором этаже медучреждения, как раз оттуда уехали. Может, чудо произойдет еще раз. И мы найдем тех медработников, с которыми сейчас нет связи. И количество жертв не будет расти дальше", – написал он.

По словам мэра, в городе 27 мая объявлено днем траура.

Филатов также рассказал, что из-за российской атаки ночью и ракетного удара днем в городе более 1 тыс. выбитых окон. Он призвал пострадавших обращаться в администрации в своих районах.

Контекст

Взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30), сообщал корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысак информировал, что российские оккупанты ударили по медицинскому учреждению. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что удар был нанесен по поликлинике. Также пострадало здание ветеринарной клиники. В обоих учреждениях возникли пожары, которые были ликвидированы сотрудниками ГСЧС.

По последним данным, в результате атаки погибло два человека

Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).