$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обстрел центра Херсона был массированным, погибло не менее восьми человек – прокуратура

Обстрел центра Херсона был массированным, погибло не менее восьми человек – прокуратура Оккупанты обстреляли Херсон из РСЗО, сгорело шесть автомобилей
Фото: ТИМОШЕНКО Офіс Президента / Telegram
В результате обстрела центра Херсона 24 декабря погибло не менее восьми человек, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"По данным следствия, утром 24 декабря оккупанты совершили очередной обстрел центра Херсона, попав в места с наиболее массовыми скоплениями местных жителей. В результате погибло по меньшей мере восемь гражданских лиц, еще 17 мирных жителей получили ранения. Несколько человек госпитализированы с тяжелыми травмами. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры, среди которых жилые дома, админздания и автотранспорт", – говорится в релизе. 

Обстрелы Херсона продолжаются, подчеркивают в прокуратуре. Правоохранители по факту удара открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством). 

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уточнили, что обстрел произошел в 11.00 и велся из реактивных систем залпового огня. В результате атаки загорелось шесть автомобилей. Их тушили 40 минут. 

Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщает, что погибших – семь, а раненых – уже 58, в том числе 18 – в тяжелом состоянии. По его данным, Херсон обстреливали из "Градов". 

Контекст
Тимошенко сообщал, что РФ обстреляла сегодня центр Херсона, когда там находилось много людей. Он информировал о пяти погибших и 35 раненых, 16 из которых – в тяжелом состоянии.